Material Text Cultures
Members
EN

Members

   
C08


Benjamin Allgaier
Klassische Philologie (Gräzistik)
Seminar für Klassische Philologie
E-Mail:  allgaier@uni-heidelberg.de
Telefon: Sekretariat: +49-6221-54 2265

A01
UP2


Stefan Ardeleanu
Alte Geschichte
Seminar für Alte Geschichte und Epigraphik
E-Mail:  st.ardeleanu@gmail.com
Telefon: (0049)-(0)6221-543782

B10


Dr. Abigail Armstrong
Mittelalterliche Geschichte
ZEGK: Historisches Seminar
E-Mail:  abby.armstrong@uni-heidelberg.de
Telefon: (0)6221-548121

A02


Dr. Rodney Ast
Papyrologie
ZAW: Institut für Papyrologie
E-Mail:   rodney.ast@zaw.uni-heidelberg.de
Telefon: (0)6221-54 23 34

Ö2


Johanna Baumgärtel
Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Teilprojekt Ö
E-Mail:  baumgaertel@uni-heidelberg.de
Telefon: 06221-54 4149

C09


Dr. Stephanie Béreiziat-Lang (in Elternzeit)
Romanische Philologie
Romanisches Seminar
E-Mail:  stephanie.lang@rose.uni-heidelberg.de
Telefon: 06221 / 54-27 66

A09


Dr. Andrea Bernini
Alte Geschichte
ZAW: Seminar für Alte Geschichte und Epigraphik
E-Mail:  andrea.bernini@zaw.uni-heidelberg.de
Telefon:

A11


Dr. Susanne Börner
Numismatik
Heidelberger Zentrum für antike Numismatik
E-Mail:  susanne.boerner@zaw.uni-heidelberg.de
Telefon: 06221/54-3602

B15


Sarah Braun
Ägyptologie
Zentrum für Altertumswissenschaften: Ägyptologisches Institut
E-Mail:  s_braun@stud.uni-heidelberg.de
Telefon:

B13


Dr. Sylvia Brockstieger
Neuere deutsche Literatur
Germanistisches Seminar
E-Mail:  sylvia.brockstieger@gs.uni-heidelberg.de
Telefon: +49 (0) 6221 54 3232

B04


Dr. Dr. Federico Dal Bo
E-Mail:  
Telefon:

B01


Emel Demirdizen (ehemals Keskin)
E-Mail:  Keskin@stud.uni-heidelberg.de
Telefon:

A10


Jun. Prof. Dr. Nikolaus Dietrich
Klassische Archäologie
Zentrum für Altertumswissenschaften: Institut für Klassische Archäologie
E-Mail:  nikolaus.dietrich@zaw.uni-heidelberg.de
Telefon: +49-6221-542513

C05


Dennis Disselhoff M.A.
Germanistik
Germanistisches Seminar (GS)
E-Mail:  d.disselhoff@gs.uni-heidelberg.de
Telefon: +49 (0) 6221 543225

Z


Nicolai Dollt (ehemals Schmitt)
Koordination, Redaktion und Satz der MTK-Reihe; Koordination und Redaktion der KEMTE-Reihe
Geschäftsstelle des SFB 933
E-Mail:  nicolai.schmitt@uni-heidelberg.de
Telefon: +49 6221 / 54-3096

INF
UP2


Dr. Maria Effinger
Universitätsbibliothek Heidelberg
E-Mail:  effinger@ub.uni-heidelberg.de
Telefon: +49 (0) 6221 54 3521

Z


Ö2


Ö1


Dr. Dipl.-Soz. Friederike Elias
Soziologie — Teilprojektleitung TP Ö "Schrifttragende Artefakte in Neuen Medien"
Max-Weber-Institut für Soziologie
E-Mail:  friederike.elias@soziologie.uni-heidelberg.de
Telefon: 06221 54 2970

INF
UP2


Dr. Gustavo Fernandez Riva
Digitale Geisteswissenschaften
Universitätsbibliothek
E-Mail:  gustavo.fernandez.riva@uni-heidelberg.de
Telefon: +49-(0)6221-54 2033

Z


INF


Jeromin Fest, M.A.
IT-Service, technische Beratung
Geschäftsstelle des SFB 933/Universitätsrechenzentrum
E-Mail:  jeromin.fest@urz.uni-heidelberg.de
Telefon: (0)6221-54-20098

C02
UP1


PD Dr. Friedrich-Emanuel Focken
Alttestamentliche Theologie
Theologisches Seminar
E-Mail:  friedrich-emanuel.focken@ts.uni-heidelberg.de
Telefon: (0)6221-54 3856

C09


Prof. Dr. Robert Folger
Romanische Philologie
Romanisches Seminar
E-Mail:  robert.folger@rose.uni-heidelberg.de
Telefon: 06221 / 54-2764

INF


INF
UP1


Christoph Forster
Datenbank
datalino
E-Mail:  forster@datalino.de
Telefon: (0)30 78 89 32 32

A10


Dr. Johannes Fouquet
Klassische Archäologie
Institut für Klassische Archäologie
E-Mail:  j.fouquet@uni-heidelberg.de
Telefon: +49-(0)6221-54 2512 (Sekr.)

A08


A06


Barbara Frenk
Mittelalterliche Geschichte
ZEGK: Historisches Seminar
E-Mail:  barbara.frenk@zegk.uni-heidelberg.de
Telefon: 06221/54-3028

A05


Dr. Tobias Frese
Europäische Kunstgeschichte
ZEGK: Institut für Europäische Kunstgeschichte
E-Mail:  t.frese@zegk.uni-heidelberg.de
Telefon: (0)6221-54 23 51

B09


Prof. Dr. Enno Giele
Sinologie
ZO: Institut für Sinologie
E-Mail:  enno.giele@zo.uni-heidelberg.de
Telefon: +49-6221-54-7736

C08


Prof. Dr. Jonas Grethlein
Klassische Philologie (Gräzistik)
Seminar für Klassische Philologie (Gräzistik)
E-Mail:  jonas.grethlein@skph.uni-heidelberg.de
Telefon: Sekretariat: +49-6221-54 2265

B01


Adrian Heinrich
Assyriologie
SSKVO: Assyriologie
E-Mail:  adrian.heinrich@ori.uni-heidelberg.de
Telefon: +49 (0) 6221 / 54-2965 (Sekretariat)

B13


Rebecca Hirt
Neuere Deutsche Literatur
Germanistisches Seminar
E-Mail:  rebecca.hirt@gs.uni-heidelberg.de
Telefon: 06221 543225

C07


Prof. Dr. Annette Hornbacher
Ethnologie
Institut für Ethnologie
E-Mail:  Annette.Hornbacher@eth.uni-heidelberg.de
Telefon: (0)6221-54 22 74

B06


A05


Lisa Horstmann
Europäische Kunstgeschichte
ZEGK: Institut für Europäische Kunstgeschichte
E-Mail:  L.Horstmann@zegk.uni-heidelberg.de
Telefon: 06221 / 54 3553

C07


Jiří Jakl
Ethnologie
Institut für Ethnologie
E-Mail:  
Telefon: 0049 06221 54-15110

A01
UP3


Prof. Dr. Nikolas Jaspert
ZEGK: Historisches Seminar (Mittelalterliche Geschichte)
Historisches Seminar
E-Mail:  nikolas.jaspert@zegk.uni-heidelberg.de
Telefon: (0)6221/54-2789

A03
UP2


Prof. Dr. Andrea Jördens
Papyrologie
ZAW: Institut für Papyrologie
E-Mail:  andrea.joerdens@urz.uni-heidelberg.de
Telefon: (0)6221-54 23 97

B10


Matthias Kuhn
Mittelalterliche Geschichte
ZEGK: Historisches Seminar
E-Mail:  matthias.kuhn@zegk.uni-heidelberg.de
Telefon: (0)6221-548121

B15


A03
UP1


Carina Kühne-Wespi
Ägyptologie
ZAW: Ägyptologisches Institut
E-Mail:  carina.kuehne@uni-heidelberg.de
Telefon: +49 (0) 6221 54 2533

A01
UP2


A01
UP4


Solvejg Langer
Byzantinische Archäologie und Kunstgeschichte
ZAW: Institut für Byzantinische Archäologie und Kunstgeschichte
E-Mail:  
Telefon:

B14


Dr. Radu Leca
Kunstgeschichte Ostasiens (Japan)
Institut für Kunstgeschichte Ostasiens
E-Mail:  radu_leca@uni-heidelberg.de
Telefon: +49 0173 2491219

A08


A04


apl. Prof. Dr. Tino Licht
Historische Grundwissenschaften
Lateinische Philologie des Mittelalters und der Neuzeit am Historischen Seminar (ZEGK)
E-Mail:  tlicht@ix.urz.uni-heidelberg.de
Telefon: (0)6221-54 27 36

Z


C05


Prof. Dr. Ludger Lieb
Ältere deutsche Philologie
Germanistisches Seminar
E-Mail:  ludger.lieb@gs.uni-heidelberg.de
Telefon: 06221-54 3434

B04


Prof. Dr. Hanna Liss
Bibel und Jüdische Bibelauslegung
Hochschule für Jüdische Studien
E-Mail:  hanna.liss@hfjs.uni-heidelberg.de
Telefon: (0)6221-54 19 227

C09


Felicitas Loest
Romanische Philologie
Romanisches Seminar
E-Mail:  felicitas.loest@rose.uni-heidelberg.de
Telefon: 06221 / 54-2766

A09


Dr. Julia Lougovaya-Ast
Alte Geschichte
ZAW: Seminar für Alte Geschichte und Epigraphik
E-Mail:  julia.lougovaya@zaw.uni-heidelberg.de
Telefon: (0)6221 54 3379

B01


Prof. Dr. Stefan M. Maul
Assyriologie
SSKVO: Assyriologie
E-Mail:  stefan.maul@ori.uni-heidelberg.de
Telefon: (0)6221-54 35 37

A06


Dr. Christoph Mauntel
Mittelalterliche Geschichte
Eberhard Karls Universität Tübingen Graduiertenkolleg 1662 "Religiöses Wissen"
E-Mail:  christoph.mauntel@uni-tuebingen.de
Telefon: +49 (0)7071 / 29-77333

C10


Hannah Mieger
Ältere deutsche Philologie
Germanistisches Seminar
E-Mail:  hannah.mieger@gs.uni-heidelberg.de
Telefon: (0)6221-54 3225

A03
UP2


Dott. Giuditta Mirizio
Papyrologie
ZAW: Institut für Papyrologie
E-Mail:  giuditta.mirizio@uni-heidelberg.de
Telefon: (0)6221 - 54 3018

A12


Prof. Dr. Rebecca Müller
Mittelalterliche Kunstgeschichte
Institut für Europäische Kunstgeschichte
E-Mail:  r.mueller@zegk.uni-heidelberg.de
Telefon: (0049)-(0)6221/54-2342

A11


Andreas Müller
Numismatik
Heidelberger Zentrum für antike Numismatik
E-Mail:  andreas.mueller@zaw.uni-heidelberg.de
Telefon: 06221/54-3602

A06


PD Dr. Benjamin Müsegades
Wissenschaftlicher Geschäftsführer des Instituts für Fränkisch-Pfälzische Geschichte und Landeskunde
Institut für Fränkisch-Pfälzische Geschichte und Landeskunde
E-Mail:  benjamin.muesegades@zegk.uni-heidelberg.de
Telefon: +49 (0)6221-54227

A06


Prof. Dr. Klaus Oschema
Mittelalterliche Geschichte
Historisches Seminar
E-Mail:  klaus.oschema@rub.de
Telefon:

B10


Prof. Dr. Jörg Peltzer
Mittelalterliche Geschichte
ZEGK: Historisches Seminar
E-Mail:  joerg.peltzer@zegk.uni-heidelberg.de
Telefon: 06221/54-8119

B02


A03
UP1


Prof. Dr. Joachim Friedrich Quack
Ägyptologie
ZAW: Ägyptologisches Institut
E-Mail:  Joachim_Friedrich.Quack@urz.uni-heidelberg.de
Telefon: (0)6221-54 25 32

A03
UP1


Anett Rózsa
Ägyptologie
ZAW: Ägyptologisches Institut
E-Mail:  rozsa@stud.uni-heidelberg.de
Telefon: +49 (0) 6221/ 542537

Z


Dr. Nele Schneidereit
Wiss. Geschäftsführung (Koordination und Kommunikation)
Geschäftsstelle des SFB 933
E-Mail:  nele.schneidereit@uni-heidelberg.de
Telefon: (0)6221-54 3964

A06


Prof. Dr. Bernd Schneidmüller
Mittelalterliche Geschichte
ZEGK: Fränkisch-Pfälzische Geschichte und Landeskunde
E-Mail:  bernd.schneidmueller@zegk.uni-heidelberg.de
Telefon: +49(0)6221-54 24 41

C08


Christina Schulz
E-Mail:  christina.schulz@skph.uni-heidelberg.de
Telefon:

A06


Paul Schweitzer-Martin
Mittelalterliche Geschichte
ZEGK: Fränkisch-Pfälzische Geschichte und Landeskunde
E-Mail:  paul.schweitzer-martin@zegk.uni-heidelberg.de
Telefon: 06221-54 3715

Z


Max Sieckmeyer, M. A.
Administration (Finanzen und Personal)
Geschäftsstelle des SFB 933
E-Mail:  sfb933@uni-heidelberg.de
Telefon: (0)6221–54 3093

A01
UP1


Anna Sitz, PhD
Alte Geschichte
E-Mail:  anna.sitz@uni-heidelberg.de
Telefon: 06221-54 3722

A11


Friederike Stahlke
Numismatik/Alte Geschichte
Seminar für Alte Geschichte und Epigraphik
E-Mail:  friederike.stahlke@zaw.uni-heidelberg.de
Telefon: +49 6221-54 7866

A12


Mandy Telle, M.A.
Europäische Kunstgeschichte
Institut für Europäische Kunstgeschichte
E-Mail:  mandy.telle@uni-heidelberg.de
Telefon: (0) 6221 - 54 2347

B09


Chun Fung Tong 唐俊峰
Sinologie
Institut für Sinologie
E-Mail:  ib446@uni-heidelberg.de
Telefon:

B14


B07


Prof. Dr. Melanie Trede
Kunstgeschichte Ostasiens (Japan)
Institut für Kunstgeschichte Ostasiens
E-Mail:  melanie.trede@zo.uni-heidelberg.de
Telefon: (0)6221–54 15376

C10


Dr. Sarina Tschachtli
Germanistische Mediävistik
Germanistisches Seminar
E-Mail:  sarina.tschachtli@gs.uni-heidelberg.de
Telefon: +49 (0) 6221 54 3217

A05


Prof. Dr. Matthias Untermann
Mittelalterliche Kunstgeschichte
ZEGK: Institut für Europäische Kunstgeschichte
E-Mail:  m.untermann@zegk.uni-heidelberg.de
Telefon: (0)6221-54 23 54

A02


Dr. Loreleï Vanderheyden
Koptische und griechische Papyrologie, Paläographie und Textkritik
Institut für Papyrologie
E-Mail:  lorelei.vanderheyden@uni-heidelberg.de
Telefon: (0) 6221-54 35 55

C05


Laura Velte
Germanistische Mediävistik
Germanistisches Seminar Universität Heidelberg, Hauptstr. 207–209, 69117 Heidelberg, Palais Boisserée, Zimmer 130
E-Mail:  laura.velte@gs.uni-heidelberg.de
Telefon: 06221 130 54 3217

Z


Ute von Figura
Kommunikation und Öffentlichkeitsarbeit - Geschäftsstelle des SFB 933
E-Mail:  ute.vonfigura@uni-heidelberg.de
Telefon: 06221-54 4189

A08


A04


Dr. Kirsten Wallenwein
Historische Grundwissenschaften
Lateinische Philologie des Mittelalters und der Neuzeit am Historischen Seminar (ZEGK)
E-Mail:  kirsten.wallenwein@zegk.uni-heidelberg.de
Telefon: (0)6221-54 30 28

A01
UP1


Banban Wang
Alte Geschichte
E-Mail:  banban.wang@uni-heidelberg.de
Telefon: -

A05


Franziska Wenig
Europäische Kunstgeschichte
ZEGK: Institut für Europäische Kunstgeschichte
E-Mail:  f.wenig@zegk.uni-heidelberg.de
Telefon: 06221-54 3553

A01
UP2


A01
UP4


Prof. Dr. Stephan Westphalen
ZAW: Institut für Byzantinische Archäologie und Kunstgeschichte
Institut für Byzantinische Archäologie und Kunstgeschichte
E-Mail:  Stephan.Westphalen@zaw.uni-heidelberg.de
Telefon: (0)6221-54 22 29

INF


INF
UP1


A01
UP2


Prof. Dr. Christian Witschel
ZAW: Seminar für Alte Geschichte und Epigraphik
Seminar für Alte Geschichte und Epigraphik
E-Mail:  christian.witschel@zaw.uni-heidelberg.de
Telefon: (0)6221-54 22 31

A01
UP3


Dr. Wolf Zöller
Mittelalterliche Geschichte
Historisches Seminar
E-Mail:  wolf.zoeller@zegk.uni-heidelberg.de
Telefon: 06221 54-3742

Filter

75 Mitglieder werden angezeigt

Funding Period

Status

Subproject

Order